Чище чистого: зачем нужно тройное очищение кожи




Тщательное очищение кожи лица – залог ее здоровья и красоты. Как правильно очищать кожу лица? Двойная очистка уже не актуальна. В тренде тройное очищение!


Если вы настоящая фанатка косметических процедур (а иначе, зачем бы вы сюда зашли?), то, вероятно, отслеживаете новейшие тенденции ухода за кожей на регулярной основе. И тогда, наверное, вам уже знаком термин «двойное очищение», но знаете ли вы, что это такое?


Двойное очищение входит в стандартную схему ухода за собой по-корейски.
Этот процесс включает в себя вечернее (реже – утреннее) очищение кожи не один, а два раза: сначала очищающим средством на масляной основе, а затем очищающим средством на водной основе. Основными причинами двойной чистки является достижение адекватной очистки кожи. Почему это так важно? Ну, потому что удаление грязи и других поверхностных загрязнений может помочь предотвратить появление пятен, угрей и прочих проблем, связанных с порами. Еще одно преимущество двойной очистки заключается в том, что вы не полагаетесь только на одно очищающее средство, чтобы полностью очистить кожу.
Но если еще недавно косметологи восхваляли пользу двойного очищения кожи лица, то теперь из Южной Кореи пришла новая тенденция – тройное очищение кожи. Тройная чистка требует немного больше времени и усилий, но поклонники ухода за кожей утверждают, что это того стоит. Звучит безумно? Попробуем разобраться, насколько ценен этот совет.




Что представляет собой тройное очищение?
Если коротко, это процедура очистки, включающая три этапа. Идея проста и понятна: вы трижды очищаете кожу, прежде чем приступить к обычному ночному ритуалу нанесения сывороток, кремов или масок. Тщательная очистка вашей кожи от загрязнений, грязи и лишних масел может помочь уменьшить вероятность появления прыщей или расширенных пор, слегка отбелить и отшелушить кожу, что со временем приведет к более яркому и здоровому цвету лица.
Существует несколько вариантов тройного очищения, в том числе порядок применения очищающих средств и конкретных формул, которые вы используете. Вот, например, один из вариантов процедуры тройной очистки, которому вполне можно следовать:

Шаг 1: Используйте очищающее средство на масляной основе
Перво-наперво, протрите лицо ватным диском со средством на масляной основе , чтобы слегка размягчить и растворить макияж и загрязнения. Обратите особое внимание на контур глаз и шеи. Если ваш макияж водонепроницаемый, выберите средство, которое было разработано для удаления водостойкого макияжа. Это поможет предотвратить резкое растяжение и натяжение кожи. Как известно, подобное смывается подобным. Поэтому жиры эффективней всего удалять жирами. Очищающее масло удаляет любые жировые загрязнения и большую часть макияжа с поверхности кожи. Помассируйте кожу и смойте средство теплой водой.

Шаг 2: Используйте очищающее средство на водной основе
Нанесите на влажное лицо мицеллярную воду или лосьон для удаления загрязнений на водной основе, которые могут улавливать и удалять любую грязь и остатки косметики. Затем смойте средство.

Шаг 3: Используйте пенящееся очищающее средство
В заключение используйте смывку или вспенивающееся очищающее средство, чтобы удалить остатки предыдущих средств с поверхности вашей кожи. После чего ополосните и промокните лицо насухо. Это похоже на план резервного копирования для ваших первых чистящих средств, чтобы гарантировать, что поверхность вашей кожи действительно чистая, а все поры избавлены от загрязнений на 100%.




Кому рекомендуется тройное очищение?
Как и в случае с любыми другими косметическими процедурами, в очистке не существует единого правила для всех типов кожи. Очищение два раза в день, утром и вечером, является общей рекомендацией для всех типов кожи.
Некоторым типам кожи может быть показано более редкое очищение, а некоторые могут выиграть от более частой и тщательной очистки. Если у вас сухая или чувствительная кожа, тройное очищение может вам не подойти, поскольку может лишить кожу некоторых естественных жиров, что приведет к чрезмерной сухости. Чистка трижды подряд может также вызвать раздражение у чувствительных типов кожи.

Двойное и тройное очищение может быть особенно полезно для тех, кто склонен наносить много косметики. Быстрый взмах ватного диска не может удалить каждую частицу консилера, основы или румян, а малейшие остатки макияжа – прямой путь к закупоренным порам и прыщам.
Если вы живете в большом городе, тройная чистка также имеет смысл. Это связано с тем, что высокий уровень загрязнения может привести к тому, что микроскопические посторонние частицы могут осесть на вашей коже и нанести ущерб. Эти частички могут быть очень химически агрессивными, и если их вовремя и полностью не удалять, то со временем это может замедлить процесс регенерации вашей кожи и привести к видимым признакам преждевременного старения.

После двукратного или трехкратного очищения нанесите увлажняющий крем, маску для лица на ночь или увлажняющую сыворотку, чтобы восстановить потерю влаги на коже.